Joutes littéraires

PALMARÈS DES  JOUTES LITTÉRAIRES DE LYON

Palmarès 2016

NOUVELLES :

Prix du Jury :    LAFONT Bruno pour « Clap de fin »

Prix Régional : AUSSANAIRE François  pour « Je suis la maitresse de votre mari »

Nominés :
PERRIAU Jean-Christophe  pour « Entre chien et loup»
FERRAND  Suzanne  pour « Similitudes »
DEVOIVRE  Jean  pour  « Voyage au paradis »
VIEILFAULT  Guy pour  « Manu »
STROBEL  Jacques-Philippe  pour  « Place Duthil »
ORSINI  André pour « Le vieillard du gourguillon »
TOURNIER  Pierrette  pour « En suivant les bulles »
BERARD  Karine  pour  « Le médaillon d’aliénor »

POÉSIES CLASSIQUES :

Prix du Jury :    QUIQUEREZ  Laurent  pour « A droite à Gauche »

Prix Régional : TOURNIER  Pierrette  pour « Epitaphe»

Nominés :
VANHOUTE  Jean «alias J’ANHOU » pour « Fleur en mon coeur »
ALVAREZ Suzanne  pour «La vieille église»
BLED Christian pour «L’autre »
TRANNOY Stéphane  pour « Les crayons de couleur »

POESIES LIBRES

Prix du Jury :    – MELCHIOR Marie-Claire pour «Le clown»

Prix Régional : – ROUSSEL Juliane   pour «Charognard »

Nominés :
BEH Anne-Marie  pour «Vol d’éclates»
DEZORMEAUX  Odette  pour «Pour faire le dessin d’un arbre »
GABIN Sylvaine  pour «La fleur de l’amitié»
LAMY Christine  pour « Novembre »

Tous ces textes seront publiés par l’ASAC.

La cérémonie protocolaire de remise des  récompenses, de présentation et de signature de l’ouvrage aura lieu le vendredi  21 octobre 2016 à 17h30 dans les salons de la mairie du 6è à Lyon

sous la présidence de l’écrivain  Pierre BONTE

Palmarès 2015 et antérieurs

NOUVELLES :

Prix du Jury :    MARCONI Laurence pour « La petite lueur »

Prix Régional : GOHIER Eric  pour « Le droit à la différence »

Nominés :
CHERENCE Jacques  pour « L’ombre des tamaris»
MISSILIER Françoise  pour « L’ours »
MARRON Christiane  pour  « Amitié de carapace »
FRIEDMANN Janine pour  « Le camion de Nine »
DAIGRE Martine  pour  « Les vieux »
VALETTE Mary  pour « Nauvrage »
BITAINE DE LA FUENTE Marie-Thérèse  pour « Le photomaton »

POÉSIES  CLASSIQUES :

Prix du Jury :    LAMY Christine  pour « L’Ottomane »

Prix Régional : RICARD Florence  pour « Carpe diem »

Nominés :
RENAULT Monique  pour « Le jardinier poète »
JAMON Pauline  pour « Dénuement»
GARAUDET Gilles  pour «Prière à notre dame de la guerre  »

POÉSIES LIBRES :

Prix du Jury :    – LAURAIN Patrick pour « A ma muse»

Prix Régional : – PEYRARD André  pour « La bouteille et l’amer »

Nominés :
HARTWEG Christiane  pour «Mélancolie »
RENAULT Monique  pour «Mémoire de feu »
PORTAY Nicole  pour « Clown triste »
KROPP Alain  pour « Voyage en solitaire »

Palmarès des Joutes Littéraires de Lyon 2014

NOUVELLES

Prix du Jury :    LAMY Christine pour « Solitude »

Prix Régional : LAFONT Bruno  pour « Une drôle de guerre »

Nominés :
POMINI Sébastien  pour « Collioure»
JAHIER Yvon  pour « Mauvaise conduite »
KROPP Alain  pour  « La falaise maudite »
GOHIER Eric  pour  « Aller simple pour Ispahan »
RENAULT Monique  pour  « Les mots dits des maudits »
GAILLARD Frédéric  pour « Un plateau de fruits amers »
ROUSSEL Juliane  pour « Max »

POESIES CLASSIQUES

Prix du Jury :    LE MEUR-ROLLET Yvonne  pour « Rêve de liberté »

Prix Régional : TOURNIER Pierrette  pour « Le fleuve de l’oubli »

Nominés :
GALLOYER Marie  pour « La nature a horreur du vide »
KROPP Alain William  pour « Le cerf»
PAUT Jacqueline  pour « Un soir, un souvenir »
MENANT Marylou pour « A ma nourrice »

POESIES LIBRES

Prix du Jury :    ROUSSEL Juliane pour « Edgar s’en  va- t-en  guerre !»

Prix Régional : GANDIT Bernard pour « L’école »

Nominés :
COUTELIER Jean-Paul  pour «Infinies amitiés »
STROBEL Jacques  pour «Tes mains, un jour »
TRANNOY Sophie  pour «  Le lièvre et la tortue »

Palmarès des Joutes Littéraires de Lyon 2013

NOUVELLES :

Prix du Jury :    VINCENT Joëlle  pour « Mauvais Signes »

Prix Régional : RONDIER Karine  pour « Aveugle Espérance »

Nominés :
OBADIA-BLANDIN Michèle pour « Liés d’Eternel »
MISSILIER Françoise pour « Enchères »
CHERENCE Jacques pour « Quinoa »
LAMY Jean-Paul pour « Brumes du Matin »
TOURNIER Pierrette pour « Bien Joué Poulette »
SALOME Cécile pour « Les Liens des Sens »
BROCHARD Joëlle pour « Rue de la Vieille Grange »
PALACH Jean-Marie pour « Le Bruit et la Fureur »
RENAULT Monique pour « La Mort dans L’Arme »

POESIES CLASSIQUES :

Prix du Jury : GUERRY Renée  pour « Les Cerfs-Volants du Grau du Roi »

Prix Régional : PAUT Jacqueline  pour « Venise en Hiver »

Nominés :
MEXIS Jean pour « Au Temps de François Villon »
BERARD Karine pour « La Clef du Paradis»
TRANNOY Stéphane pour « Muguette »

POESIES LIBRES :

Prix du Jury :    TRANNOY Stéphane pour « L’Ecureuil»

Prix Régional : TEQUIA Bogni pour « Paradoxes »

Nominés :
PAUT Jacqueline pour « Seconde Création »
DAVIN Sandrine pour « La Vieille»
SIMON Sylvette pour «  Le Faire-Part »

Palmarès des Joutes Littéraires de Lyon 2012

NOUVELLES

Prix du Jury :    MISSILIER Françoise pour « Les heures grises »

Prix Régional : De FENOYL Guylaine pour « Accident de parcours »

Nominés :
LAFOND Bruno pour « La révolte des mots »
CART-TANNEUR Emma pour « Le parti d’en rire »
RICHARD Albert pour « Les ventres bleus »
TOURNIER Pierrette pour « Le patient de la 12 »
SALIBA Annie pour « La maison des souvenirs »
RONDIER Karine pour « Prisonnière des souvenirs »
THIBIERGE Paule Olivet pour « A la tombée de la nuit »
DUPRE Sylvie pour « L’arbre gouglis »
DELARBRE Jean-Claude pour « La rumeur »

POESIES CLASSIQUES

Prix du Jury :    THIBIERGE Paule Olivet pour « Retour à la maison »

Prix Régional : MESTRE Claudine pour « A ses côtés »

Nominés :
THIBIERGE Paule Olivet pour « La mort du capitaine »
PAUT Jacqueline pour « Bonheurs »
WALACH Michel pour « Survol »

POESIES LIBRES

Prix du Jury :    SAINT-GENIS Jean-Henry pour « Et te ressemblera »

Prix Régional : SAULNIER Guy-Louis pour « Le tuba »

Nominés :
TOUPILLIER Corinne pour « Les orphelins de l’aube »
SAULNIER Guy-Louis pour « Le hautbois »
PETIT Bernard pour «  Le vieux prof »

Palmarès des Joutes Littéraires de Lyon 2011

Nouvelles

Prix du jury :           VIEILFAUT Guy pour     « El Gato »

Prix régional :           AUSSANAIRE François pour     « Au bout du couloir »

Nominés :
MARCONI Laurence          pour     « Catharsis »
CART-TANNEUR Emma    pour    « Dix de der »
LAFONT Bruno                  pour     «  Jongleur….Tataouine »
LEBRUN Jocelyne pour     « L’enfant de Marie »
PRESTIA Esther                pour     « Maman »
AUBRY Pierre                    pour     « La sirène »
LECOCQ Pierre                   pour     « Le secrétaire particulier »
STROBEL Jean-Pierre        pour     « Le calendrier »

Poésie classique

Prix du jury :             TOURNIER Pierrette pour     « Douloureux rèveil »

Prix régional :           COUTELIER Jean-Paul pour    « L’arbre de liberté »

Nominés :
VIEIIFAUT Guy                   pour     « Les aubes grises »
SAINT GENIS Jean-Henri   pour     « Il pleut »
MAYA Jacqueline                 pour     « Vous qui passez »

Poésie libre

Prix du jury :             MELCHIOR Marie-Claire pour     « Plume fantasque »

Prix régional :           PAUT Jacqueline pour     « Je voudrais »

Nominés :
CARRE Françoise                  pour     « Alpage »
SAINT GENIS Jean-Henri    pour      « Moi je t’inventerai »
TOURNIER Pierrette             pour     « La chanson des voix »

Poésies distinguées hors jury à l’initiative du président :

GUYENNON Agnès                pour      « Nous sommes en novembre »

TELLIER Alexandre (11ans) pour      « La demoiselle de mon pays »

La cérémonie protocolaire de remise des récompenses, de présentation et de signature de l’ouvrage

aura lieu le vendredi 14 octobre à 18 heures dans les salons de la mairie du 6ème à Lyon.

Palmarès des Joutes Littéraires de Lyon 2009

Poésie classique

Prix du jury :             Marie Claire MELCHIOR pour  » Il ne sait pas, le vent  »

Prix régional :           Jacqueline PAUT pour  » Le Diseur  »

Nominé :
François FORNS pour  » Tragique Destin  »

Poésie libre

Prix du Jury :              Jacqueline PAUT pour  » La Trinité 1850  »

Prix Régional :            Anna VENRENTERGHEM  pour  » La Robe Rose  »

Nominés :
Frédéric TEGUIA-BOGNI  pour « La Réveuse »
Elisabeth BLED  pour  « Résistance »
François FORNS  pour  « Rêve ou Réalité »
Michel PAYSAC  pour  « Les Dents de Solène »

Nouvelles

Prix du jury :             Jean-Paul COUTELIER  pour  « Le Dernier des Coronas »

Prix régional :             Esther PRESTIA  pour  « Sylvain et la Nécromania »

Nominés :
Philippe BRONDEUR  pour  « Rien que la Vie à Mordre »
Esther PRESTIA  pour  « Du Rose à l’Ame »
Guy VIEILFAULT pour  « T.O.C. »
Esther PRESTIA  pour  « Une Vocation »